Исследование голосовых переводчиков английского языка для IOS и Android | English Geeks

Исследование голосовых переводчиков английского языка для IOS и Android

Языковой барьер может помешать насладиться путешествием в другую страну в полной мере из-за сложностей в коммуникации с людьми, говорящими на иностранном языке. Чтобы не растеряться в разговоре, можно воспользоваться голосовым переводчиком. В этом исследовании попробуем понять, насколько такие сервисы будут удобными и практичными в реальном взаимодействии с иностранцем.

Исследование было построено следующим образом: сначала отобрали приложения с функцией голосового перевода в онлайн-магазинах для платформ IOS и Android, после протестировали работу сервисов с помощью заранее подготовленных фраз. Оценив количество точных переводов, удобство в использовании и привлекательность интерфейса, вывели среднюю оценку для каждого переводчика.

Как отбирали приложения?

При отборе приложений учитывали количество оценок и средний бал каждого голосового переводчика. Сначала выбрали сервисы, средняя оценка которых была не ниже 4,5 на момент исследования. Из получившегося списка отбросили приложения, которые оценивают реже всего. После оставили онлайн-переводчики с оригинальным функционалом.

Отбор переводчиков на платформе IOS

Лидерами в AppStore стали такие сервисы: Google Переводчик, Яндекс.Переводчик, Voice Translator — Reverso, Говори и переводи, Prompt.One.

Переводчик Оценка в AppStore Количество оценок
Google переводчик (IOS) 4,5 25608
Яндекс Переводчик (IOS) 4,7 39245
SayHi 4,8 1853
Papago (Naver Papago Translate) 3,5 21
Prompt.One 4,6 3387
Говори и переводи 4,6 31758
VoiceTranslator Reverso 4,7 3453
Голосовой Переводчик 4,5 8549
iTranslate Переводчик 4,7 15293
Переводчик Голосовой 4,0 14
Translator:Voice Translate 4,5 29
Voice Translator All Languages 5,0 2
Мгновенный перевод речи 4,8 111
Диалог-Переводи речь 4,6 2900
Voice: голосовой переводчик 4,6 1100
Голосовой текстовый переводчик 4,6 14
Переводчик » 4,6 96

Отбор приложений на платформе Android

В Play маркете выбрали следующие сервисы: Google Переводчик, Яндекс.Переводчик, Переводной словарь Reverso, SayHi, Переводчик Microsoft.

Переводчик Оценка в AppStore Количество оценок
Champ App (Голосовой переводчик все языки) 4,6 57613
Мгновенный перевод речи 4,9 41659
Яндекс.Переводчик 4,6 180614
Переводчик Microsoft 4,7 616732
Говорящий переводчик 4,5 27957
SayHi 4,5 71438
Переводной словарь Reverso 4,5 194239
Устный переводчик голос 4,5 93015
Voice Translation – Pronounce, Text, Translate 4,9 5724
Naver Papago Translate 4,2 47719
Google переводчик 4,3 8218719

Фразы для тестирования

Составили фразы, которые могли бы быть использованы в конкретных жизненных ситуациях:

  1. Добрый день! Будьте добры, один билет до Неаполя, пожалуйста, на ближайший рейс. Сколько это будет стоить?
  2. Здравствуйте, сколько будет стоить доехать до отеля Мариотт по адресу Гросвенор-сквер, Лондон W1K 6JP?
  3. Здравствуйте! Скажите, у вас есть свободные номера на двоих с 5 по 10 февраля? Включен ли в стоимость завтрак, и во сколько его подают?
  4. Прошу вас, вызовите врача! Человеку плохо, он задыхается!
  5. Добрый вечер! Скажите, до скольки работает ресторан вашего отеля? Можно прийти с коллегой?

1. Google Переводчик

Работает как на IOS, так и на Android, осуществляя автоматический перевод речи с 71 языка и обратно. На выбор у пользователя есть несколько функций: «Разговор», «Речь в текст», а также иконка микрофона, на которую можно нажать в окне для ввода текста.

Первые две функции можно использовать в беседе с иностранцем. Работает это следующим образом. Выбираете в приложении языковую пару (с какого языка и на какой будет происходить перевод). Нажимаете на микрофон в окне с тем языком, на котором будет произнесен текст, либо на микрофон, который производит перевод с двух языков одновременно, а после произносите фразу.

Интерфейс приложения удобный, в его функционале просто разобраться. В переводчике можно сохранить перевод фраз или слов.

На обеих рассматриваемых платформах у приложения не всегда получается заметить вопросительную интонацию или смысловые паузы. Поэтому итоговый текст необходимо править вручную (это нельзя сделать при использовании функции «Речь в текст»). Разные смысловые отрезки речи сливаются воедино, получается нечто, что собеседник-иностранец не сразу «расшифрует» в реальной жизненной ситуации. В целом, перевод выглядит адекватным и понятным для англоговорящего человека, хотя трудности в коммуникации не исключены.

Мы оценили данный голосовой переводчик на 4,2 балла.

Количество точных переводов Удобство в использовании Привлекательность интерфейса
3 5 4,5

Подробное исследование Google Переводчика

2. Яндекс.Переводчик

Приложение функционирует на платформах для IOS и Android и позволяет делать перевод речи более чем с 30 языков, в том числе и в режиме «Диалог».»Диалог» работает по тому же принципу, что и «Разговор» в Googlе. Нажимая поочередно на микрофон, каждый собеседник может проговорить фразу на своем языке.

Интерфейс приложения удобный, в настройках можно изменить оформление, отрегулировать скорость озвучивания, выбрать голос воспроизведения: женский или мужской. Есть возможность выбрать один из шести английских диалектов. А в истории переводов пользователь сможет просмотреть перевед фразы и слова, которые были переведены в приложении.

Приложение Яндекс.Переводчик для IOS не совсем корректно перевел длинное сложносочиненное предложение, поэтому рекомендуем делить фразы на несколько маленьких и наговаривать их отдельно.

В целом голосовой помощник справился на ура, передать информацию собеседнику в условном «Лондоне» нам удалось.

Яндекс.Переводчик для Android, как показало тестирование, уступает в качестве версии для IOS. Голосовой помощник правильно донес смысл длинного предложения, но в остальных случаях не разбил произнесенные фразы на части запятыми. Из-за этого текст стал монолитным и совершенно непонятным на первый взгляд. А ведь такая программа задумана, чтобы облегчить коммуникацию, «мгновенно» передать мысли собеседнику.

Мы оценили данный голосовой переводчик на 4,5 балла.

Количество точных переводов Удобство в использовании Привлекательность интерфейса
4 5 4,5

Подробное исследование Яндекс.Переводчика

3. Voice Translator Reverso

Пользователю на выбор представлено 15 языков. Перед диалогом с собеседником нужно нажать на флажок страны рядом с микрофоном, чтобы выбрать конкретный язык. Есть возможность выбрать мужской или женский голос, британский или американский диалект. Приложение переводит текст и озвучивает его, скорость воспроизведения можно регулировать.

Этот голосовой переводчик зачастую не дослушивает спикера до конца, то есть не воспринимает смысловые паузы и прекращает работу микрофона при малейшей задержке воспроизведения звука. Отметим, что одну из предложенных фраз искусственный интеллект перевел не полностью, проигнорировав часть предложения.

Еще голосовой помощник «не слышит» вопросительную интонацию, не может разделить длинную фразу на отдельные предложения. Иногда переводчик прописывает переведенный текст каждого слова со строчной буквы.

Для перевода коротких фраз и слов использовать приложение Voice Translator Reverso можно. Вероятно, результат вас удовлетворит. При переводе длинных фраз можно столкнуться с проблемами. Не стоит использовать приложение при переводе адреса, оно не успевает среагировать и перевести буквы английского алфавита. Еще одним неудобством остается ограниченное количество бесплатных переводов в день.

Мы оценили данный голосовой переводчик на 3,6 балла.

Количество точных переводов Удобство в использовании Привлекательность интерфейса
1 5 5

Подробное исследование переводчика Voice Translator Reverso

4. Говори и переводи

Приложение базируется на технологиях голосовых переводчиков Microsoft и Google и поддерживает 54 языка. Вы можете поменять оформление, а также выбрать один из 5 английских диалектов. Есть ограничение по количеству бесплатных переводов.

Переводчик понимает смысловые паузы, отмечая их запятыми. Вопросы приложение не считывает, не всегда сохраняется вложенный в текст смысл. Голосовому переводчику не удалось справиться с написанием и переводом адреса. Кстати, это единственное приложение, которое проигнорировало произнесенное спикером слово «человеку» в просьбе о помощи. Из-за этого смысл изменился до неузнаваемости, переводчик предложил позвать врача, который сам задыхается…

Использовать приложение лучше с осторожностью – оно может серьезно искажать смысл сказанного. Подойдет для перевода простых выражений и слов.

Мы оценили данный голосовой переводчик на 3,3 балла.

Количество точных переводов Удобство в использовании Привлекательность интерфейса
0 5 5

Подробное исследование переводчика «Говори и переводи»

5. Переводчик PROMT.One

Доступен перевод с 16 языков и обратно. Есть функция «Диалог», в которой можно выбрать тему перевода (например, «Путешествия»). Для голосового перевода необходимо нажать на микрофон, который расположен на текстовом поле. Выполненные переводы хранятся в истории переводов, к ним можно обратиться позже.

Большой плюс переводчика в том, что он дослушает спикера до конца и предлагается нажать кнопку «Готово» после окончания записи. К сожалению, сервис не считывает вопросительную интонацию и смысловые паузы, из-за чего смысл произнесенного текста кардинально меняется.

Мы оценили данный голосовой переводчик на 3 балла.

Количество точных переводов Удобство в использовании Привлекательность интерфейса
0 5 4

Подробное исследование переводчика PROMT.One

6. Переводной словарь Reverso

Возможен перевод с 14 языков и обратно. Голос записывается через иконку микрофона. Есть доступ к истории переводов. Отличительной особенностью этого приложения является словарь с фразами и словами, который сформирован на основе реальных данных, субтитрах, документах с учетом конкретного контекста. Есть ограничение по количеству бесплатных переводов в день. В приложении есть функция просмотра истории выполненных переводов.

Переводчик хорошо справился с безличным предложением, добавив глагол «give», чего не случалось с другими помощниками. Большим недостатком стало то, что приложение проигнорировало знаки препинания и правила построения вопроса в английском языке. Возможно, голосовой переводчик не смог правильно воспринять вопросительную интонацию.

Приложение подойдет для тех, кто хочет перевести короткие базовые фразы и проверить, в каком контексте они могут встречаться, чтобы точнее донести свою мысль до собеседника. Для перевода длинных предложений оно не подходит.

Мы оценили данный голосовой переводчик на 3 балла.

Количество точных переводов Удобство в использовании Привлекательность интерфейса
1 4 4

Подробное исследование Переводного словаря Reverso

7. SayHi

Перевод осуществляется с более чем 20 языков и обратно. Пользователь может выбрать один из семи английских диалектов. Доступна функция регулировки скорости. При использовании функции «Разговор» можно выбрать один микрофон для языковой пары, в рамках которой выполняется перевод, или отдельные микрофоны для каждого из языков, как в предыдущих приложениях.

Программа на отлично справилась с длинной фразой, но не смогла перевести просьбу, которая была обозначена выражением «будьте добры» — голосовой переводчик не считал подразумеваемый глагол «give», подставив «take». Приложение не всегда определяет вопросительную интонацию, из-за чего меняется смысл сказанного. Со сложносочиненным предложением и записью адреса оно справилось поразительно хорошо.

Переводчик можно рекомендовать для перевода объемного текста.

Мы оценили данный голосовой переводчик на 4,3 балла.

Количество точных переводов Удобство в использовании Привлекательность интерфейса
4 5 4

Подробное исследование переводчика SayHi

8. Переводчик Microsoft

Приложение осуществляет перевод более чем с 30 языков. Есть функция голосового ввода. Приложение отличается специфичным интерфейсом. Доступна история переводов.

Есть несколько режимов перевода: «одиночный», «автоматический» и «разделенный». Необходимый выбирается в зависимости от формата общения с собеседником. Чтобы приложение приступило к переводу, необходимо нажать на иконку с микрофоном. В «одиночном» режиме возможно выбрать только один язык для перевода. В «автоматическом» голос записывается в один микрофон, но переводчик распознает 2 языка сразу. Для «разделенного» режима нужно нажать на один из микрофонов, каждый из которых соответствует конкретному языку из выбранной пары. В приложении также есть функция беседы, предназначенная для перевода на разных устройствах для группы людей (с ее помощью можно проводить презентации перед многоязычной аудиторией). Удобно, что текст и перевод транслируются на экран устройства большими буквами.

Тестирование показало, что приложение зачастую правильно понимает интонацию, однако может исказить смысл. Например, вместо времени подачи завтрака от собеседника мы услышим в ответ, какой завтрак по размеру/количеству. Также с трудом можно понять фразу о визите в ресторан с коллегой, наличие вопроса в речи спикера приложению распознать не удалось. Кроме того, программа не смогла корректно перевести вопрос о покупке билета.

Мы оценили данный голосовой переводчик на 3,6 балла.

Количество точных переводов Удобство в использовании Привлекательность интерфейса
1 5 5

Подробное исследование переводчика Microsoft

Итог

В большинстве случаев приложения переводят основную мысль правильно, но ошибки случаются. Не забывайте, что в реальной жизненной ситуации человеку сложно следить за дикцией и произношением. Возникает риск, что машина не поймет спикера, а разговор с иностранцем зайдет в тупик. Поэтому перевод важной информации, которою вы собираетесь передать, стоит тщательно проверить заранее (особенно контактные данные, адреса, телефоны, время и другие).

При формулировании фраз рекомендуем принимать во внимание нюансы, которые приложение не сможет учесть. Например, просьбы, заказы, бронирования должны обязательно включать глаголы, ведь в английском языке не может быть безличного предложения. При отсутствии глагола в предложении голосовой переводчик может запутаться.